Банкротство отразится на детях?

В том числе и этот вопрос задают на консультациях. И это правильно: лучше несколько раз переспросить, но знать наверняка.

Масла в огонь подливают коллекторы: их пресловутое безобразное поведение, когда они грозят должнику всем, чем угодно, в том числе лишением родительских прав и отобранием детей.

Но спешу вас сразу успокоить:

Банкротство на детях никак не отразится.

Отразится, я бы даже сказал, в лучшую сторону: ведь через непродолжительное время у папы и мамы исчезнут долги, по кредитам уже можно будет не платить, то есть денег в семье станет больше.

О том, что у родителей начинается процедура банкротства, детям можно вообще не говорить. Эту процедуру и взрослые то далеко не все понимают правильно, считая её мошенничеством или чем-то постыдным; так что уж говорить о детях?

С юридической стороны, объем родительских прав и обязанностей регулируется федеральным законом – Семейным кодексом. В нем прописаны основные тезисы:

Статья 54.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, имеет право на их заботу, на совместное с ними проживание.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 61:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ребенок имеет право на получение содержания (статьи 60, 80 СК РФ),

и так далее.

Ограничения этих прав предусмотрены следующими статьями

Статья 69:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 73:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Как видите сами, ни в одной статье закона нет такого основания для карательных мер, как банкротство. Иными словами: банкротство на детях никак не отразится и не повлияет на них. Будете спокойно жить дальше. 

Обращайтесь с вопросом: 

Тел. + 7 953-600-15-08         

E-mail: info@bankrotstvo.legal  

Skype: BruskovPavel

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку