Уволят ли меня, если я банкрот? 

И такой вопрос задают, да. И это правильно – лучше задать вопрос и знать ответ, чем гадать и домысливать.

Ответ с юридической стороны: основания к увольнению прописаны в Трудовом кодексе РФ (статья 77). Ряд дополнительных оснований еще указан по тексту кодекса.

Но суть в том, что ни одно из них не имеет отношения к банкротству. Иначе: уволить вас из-за банкротства не могут, не имеют права. Банкротство – это ваше личное дело, которое никак не относится к исполнению работником его трудовых функций у конкретного работодателя. Как работали – так и работаете.

По сути, можно ведь работодателю вообще ни о чем не сообщать. Не обязаны.

Но, как правило, работодатель узнает о кризисной финансовой яме своего работника сам – приставы присылают постановления об удержаниях из зарплаты, вредные коллекторы начинают звонить и докладывать, какой работник негодяй, сворачивать и портить кровь, все это действует на нервы уже самому директору, которому порой проще от работника избавиться, чем все это выслушивать.

Но оснований для увольнения по-прежнему нет.

Конечно, есть масса подковёрных скрытых способов со стороны работодателя вынудить работника самому подать заявление об увольнении. Платить только официальную мизерную часть зарплаты (а черную часть не выдавать), давать непосильные объемы работы, устроить психологическую травлю и т.д.

На это нужны уже иные меры реагирования.

А тут мы даем советы пока только с юридической стороны, с точки зрения закона.

Поступило постановление пристава – передать его бухгалтерии для исполнения. Звонят коллекторы – вежливо, но твердо отшить их. Звонят повторно – жалобу в управление судебных приставов (это их компетенция). И все, проблем нет, если работник работает хорошо – то и пусть работает дальше. А через несколько месяцев банкротство закончится – и все вопросы, включая и приставов, и коллекторов, сами собой отпадут.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку